Сегодня цены на нефть держатся выше $126 за баррель, после того, как стало известно о неожиданном снижении запасов бензина в США на прошлой неделе, поскольку НПЗ, столкнувшись со снижением спроса, сократили производство и импорт топлива. Эта новость стала причиной роста цен в среду более, чем на $4.

Как передает "Reuters", к 6:50 по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 9 центов до $126,68. Фьючерсы на нефть сорта подешевели на 24 цента до $126,86.

Данные администрации по энергетической информации США показали в среду, что запасы нефти снизились на 100 тыс. баррелей. Запасы бензина сократились на 3,5 млн. баррелей, тогда как аналитики ожидали их роста на 200 тыс. баррелей .

Кроме того, появились новости о том, что НПЗ переживают трудности. "BP" сокращает производство на заводе "Texas City" из-за технических проблем. Ведущая нефтеперерабатывающая компания США "Valero" планирует в третьем квартале снизить производство бензина в среднем на 330 тыс. баррелей в сутки на 16 заводах.

Иран добавил напряженности: духовный лидер страны аятолла Али Хомейни заявил в среду, непосредственно перед окончанием срока, установленного властями Запада для разрешения ядерного спора с Исламской республикой, что Иран продолжит ядерную программу.

Запад дал Ирану две недели, начиная с 19 июля, для ответа на предложение задержать новые санкции ООН в обмен на согласие заморозить ядерную программу.

Тем временем враждующие группировки боевиков в дельте Нигера, нефтяном районе Нигерии, начали войну за территорию, убив по меньшей мере четырех человек, сообщили представители службы безопасности. Нападения боевиков в этом году неоднократно становились причинами срыва поставок из ОПЕК, поддерживая цены на нефть.

В США законопроект, целью которого является ограничение чрезмерных спекуляций на нефтяном и других рынках фьючерсов, не набрал достаточно голосов для того, чтобы пройти через палату представителей США, поскольку республиканцы недовольны тем, что он не позволяет начать дополнительную добычу нефти на шельфе.