У индийского НПЗ Роснефти после санкций Евросоюза возникли проблемы с поиском танкеров

Индийская нефтяная компания Nayara Energy, которая частично принадлежит Роснефти, обратилась к Министерству судоходства Индии с просьбой о помощи. Об этом со ссылкой на источники пишут Reuters и Bloomberg.
Дело в том, что индийские судовладельцы прекратили сотрудничество с Nayara, которая в июле попала под санкции Евросоюза. Поэтому компания просит правительство помочь в транспортировке нефтепродуктов внутри страны.
Nayara Energy управляет вторым по величине нефтеперерабатывающим заводом в Индии с мощностью 20 млн тонн в год. Ей принадлежит более 6500 заправочных станций по всей Индии (примерно 7% общей сети в стране) и завод по производству полипропилена мощностью 450 000 тонн в год (8% мощности в Индии).
Ранее Reuters писало, что Nayara обратилась к государственным розничным продавцам топлива с предложением о продаже своей продукции на внутреннем рынке.
По данным источников, министерства судоходства, нефти и иностранных дел Индии вскоре проведут встречу для рассмотрения просьбы Nayara.
Нью-Дели изучает возможности привлечения кораблей местных компаний под индийским флагом для частных НПЗ. Судовладельцы ссылаются на проблемы, в частности связанные с получением страхового покрытия рейсов для Nayara.
- 6 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводит штрафные санкции против Индии за закупки российской нефти.
- Индия назвала дополнительные 25%-ные пошлины за российскую нефть несправедливыми, необоснованными и нерациональными и пообещала защищать свои интересы.
Комментарии (0)