У Пашинского обыск. Он заявил, что дело касается продажи нефтепродуктов Курченко
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Бывший депутат Верховной Рады Сергей Пашинский, возглавляющий сейчас Национальную ассоциацию предприятий оборонного сектора, сообщил об обыске у него дома.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодня утром СБУ и НАБУ пришли с обыском в мое жилье. Дело о передаче "топлива Курченко" государству", — написал Пашинский в Facebook.

В апреле 2014 года Пашинский как исполняющий обязанности главы Администрации президента инициировал передачу почти 100 000 тонн нефтепродуктов группы компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (СЕПЕК) на нужды Вооруженных Сил Украины. Сделать это тогда не удалось из-за процессуальных ограничений Уголовного процессуального кодекса, но их арестовали и передали на баланс Укртранснефтепродукта.

Через год Пашинский – тогда председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны – снова публично обратился по этому поводу к президенту Петру Порошенко. "[Это] очень сильно тогда разозлило спонсоров Януковича и их российских кураторов. Через свою агентуру россияне тогда, 10 лет назад, добились возбуждения уголовного производства №32014100070000038 от 08.05.2014. Именно на основании этого 10-летнего производства у меня и проводятся обыски", — написал Пашинский.

Позже стало известно, что нефтепродукты из нефтебаз Курченко передали компании Укройлпродукт, а деньги от их продажи аккумулировались на счете в Фортуна-Банке. И компания, и банк принадлежали бизнесмену Сергею Тищенко.

Пашинский утверждает, что в 2023 году НАБУ реанимировало расследование по этим нефтепродуктам.

Он опубликовал свое письмо директору НАБУ Семену Кривоносу, в котором пишет, что уголовное подозрение может заблокировать его деятельность как главы Ассоциации по поставке оружия и боеприпасов на нужды Сил обороны Украины.

  • Пашинский был депутатом Верховной Рады с 2006 по 2019 год. В марте-июне 2014 года временно возглавлял Администрацию президента, когда и.о. президента был Александр Турчинов.
  • В 2020-2021 годах Пашинского судили за применение оружия против гражданина Вячеслава Химикуса, его оправдали.
  • В августе 2023 года Пашинский в интервью LB.ua сказал, что ушел из политики и будет заниматься только военно-промышленным комплексом.