Украина и Польша соединили энергосистемы дополнительной линией электропередачи
Фото: Энергоатом

Укрэнерго и польский оператор системы передачи PSE SA включили в работу дополнительную межгосударственную линию электропередачи между Украиной и Польшей. Об этом сообщил гендиректор Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Включена мощная линия электропередач (интерконнектор) между Украиной и Польшей протяженностью около 400 км, которая обеспечивает дополнительную электрическую связь между европейской и украинской энергосистемой. Эта линия дает возможность увеличивать объемы экспорта электроэнергии в Европу. А в случае необходимости мы сможем через эту линию импортировать электроэнергию", – написал он в Facebook.

По его словам, Украина начнет торговать электроэнергией с помощью этой линии в ближайшее время. На сайте PSE сообщается, что поставки стартуют с 15 мая.

Интерконнектор с Польшей функционирует с 27 апреля 2023 года и успешно отработал 3 дня в тестовом режиме.

В августе 2022 года Украина и Польша начали восстановление межгосударственного интерконнектора Хмельницкой АЭС — Жешув. 30 марта НАЭК "Энергоатом" сообщил, что свою часть работы он уже проделал.

450-километровая линия электропередачи напряжением 750 кВ, связывающая Хмельницкую АЕС (Украина) с подстанцией 750/400 кВ Виделка (возле города Жешув, Польша), была построена в 1984 году, когда Украина и Польша входили в энергетическую систему "Мир". Поставки электроэнергии по этой ЛЭП прекратились в 1992 году, когда Польша вместе с Чехословакией и Венгрией отсоединились от Украины и синхронизировали свои электрические системы с европейской энергосистемой.

Введение восстановленного интерконнектора в работу может увеличить физические возможности для экспорта украинской электроэнергии в Польшу почти на 1000 МВт.

В сентябре 2022 года Укрэнерго объявило тендер на реконструкцию ЛЭП с переводом ее на напряжение 400 кВ. Его выиграла одесская корпорация производственных и коммерческих предприятий "Союз" с предложением 238,6 млн грн, с которой подписали договор в конце октября.

Согласно последнему дополнительному соглашению, срок действия договора продлили до июня 2023 года.