Украина и Россия обсудят газовый консорциум на следующей неделе

Эксперты ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украина на следующей неделе проведут очередной раунд консультаций по вопросу создания консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщил министр энергетики угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"На следующей неделе эксперты будут общаться. Приезжает их группа к нам (в Киев, - ред.)", - сказал Ставицкий.

Министр напомнил, что российская сторона видит вопрос создания газотранспортного консорциума как двусторонний, Украина видит его шире. "Ведем консультации и с нашими европейскими коллегами, и с российскими коллегами. Окончательный вариант будет приниматься прозрачно и публично", - сказал Ставицкий.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли Украина вариант создания двустороннего консорциума, министр сказал: "Мы все варианты рассматриваем".

В то же время, комментируя информацию некоторых СМИ о том, что Россия якобы вышла из переговорного процесса по модернизации украинской ГТС, Ставицкий сказал, что ему об этом ничего не известно.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. 

По материалам Интерфакс-Украина