Украина может вернуться к графикам отключений света уже на этой неделе – Укрэнерго
Отключение электричества в Украине (Фото: EPA)

Если не будет новых атак со стороны россиян, Украина вернется к плановым отключениям уже на этой неделе. Об этом заявил глава правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Он уточнил, что это будет возможно, если дефицит мощности в энергосистеме будет снижен до такого уровня, когда можно будет каждые четыре часа отключать одну из трех групп потребителей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Кудрицкий объяснил, что все потребители в каждой области поделены облэнерго и военно-гражданскими администрациями на три очереди. И эти три очереди попеременно отключаются от энергоснабжения, чтобы это происходило в плановом режиме.

"Энергетики сейчас "достаточно близки" к тому, чтобы привести дефицит мощности к таким параметрам, когда Украина снова сможет вернуться к плановым графикам. Думаю, нам еще два-три дня потребуется. Если не будет новых обстрелов, то предполагаю, что на этой неделе мы должны выйти на плановые графики", – резюмировал глава Укрэнерго.

В то же время генеральный директор Yasno Сергей Коваленко в эфире телемарафона заявил, что отключения света продолжатся в Украине по меньшей мере до конца марта.

"Есть ограничения по генерации по всей стране, поэтому энергетикам еще нужно время. Речь идет о днях, а не о часах или неделях. Есть много вопросов, когда мы вообще откажемся от графиков и будет у нас 100% свет. До конца марта — базовый сценарий, который будет для нас хорош, если мы проживем зиму и начало весны в стабилизационных графиках", — рассказал он.