Украина начала экспорт электроэнергии в Польшу по новому маршруту
Фото: Энергоатом

Украина с 15 мая начала коммерческий экспорт электроэнергии в Польшу по восстановленной линии электропередачи Хмельницкая АЭС — Жешув, которая не использовалась с начала 1990-х годов. Об этом свидетельствуют данные польской компании Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PST).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Энергия через новый интерконнектор шла и раньше – с 27 апреля, – но это были только тестовые поставки. Теперь они проходят на основе коммерческих тендеров, организуемых PSE и Укрэнерго.

Украина начала экспорт электроэнергии в Польшу по новому маршруту
Фото: pse.pl

Польская сторона объявила тендер на период с 15 по 31 мая (потом их запустят на полные месяцы), Украина проводит их на ежедневной основе.

Мощность экспорта составляет 200 МВт.

Новое межгосударственное соединение создано на базе ЛЭП, не работавшей три десятилетия. Она прошла через глубокую модернизацию, в том числе с переводом на более низкое напряжение.

Линия электропередачи, связывающая Хмельницкую АЕС (Украина) с подстанцией 750/400 кВ Вилка (возле города Жешув, Польша), была построена в 1984 году, когда Украина и Польша входили в энергетическую систему "Мир". Снабжение электроэнергии этой ЛЭП прекратилось в 1992 году, когда Польша вместе с Чехословакией и Венгрией отсоединились от Украины и синхронизировали собственные электрические системы с европейской энергосистемой.

По данным Укрэнерго, общая протяженность линии составляет 400 км, из которых более 70% приходится на территорию Украины. Инвестиции с украинской стороны составили 350 млн грн, а PSE сообщала, что стоимость работ с польской стороны составит около 30 млн злотых (270 млн грн).

Раньше Украина использовала для экспорта электроэнергии в Польшу ЛЭП Добротвор – Замосць.