Советник Шмыгаля заявил о возможности остановки ЗАЭС. Энергоатом это отрицает
Фото: Энергоатом

Украина не исключает, что Запорожскую АЭС, оказавшуюся на оккупированной Россией территории, придется остановить. Об этом сказал советник премьер-министра, бывший и.о. министра энергетики Юрий Бойко в комментарии Энергореформе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Запорожская АЭС работает в Объединенной энергосистеме Украины на минимальной мощности. Большинство блоков остановлены и стоят в резерве.

"Мы постоянно мониторим ситуацию на ЗАЭС вместе с ГИАРУ, и есть четкое понимание того, что она уже в ярко-красной зоне. Пока диспетчерские команды выполняются и станция держит режим, мы не останавливаем. Но сценарий, по которому станция может выйти из-под контроля полностью и мы ее остановим, тоже рассматривается", – сказал Бойко.

"В рамках подготовки к постоянному прохождению отопительного сезона рассматривается сценарий с полной остановкой ЗАЭС", – добавил он.

По его словам, к такому решению приведет "малейшее движение в сторону потери контроля над станцией".

Бойко уверен, что энергосистема Украины готова и способна справиться с последствиями такого решения.

ОБНОВЛЕНИЕ в 18:42. Пресс-служба Энергоатома отрицает возможность остановки ЗАЭС.

"Отключение невозможно ни с технической, ни с безопасной, ни с экономической, ни с политической точки зрения. Запорожская АЭС работала, работает и будет стабильно работать в энергосистеме Украины", — говорится в заявлении компании.

  • 4 марта российские оккупанты захватили город Энергодар и Запорожскую атомную электростанцию госкомпании Энергоатом, расположенную рядом с городом. Это самая большая по размерам атомная электростанция в Европе и третья – в мире.
  • 18 мая оккупанты заявили, что собираются продавать Украине электроэнергию с ЗАЭС.