Украина привлекла Германию к "пилоту" масштабного проекта в зеленой энергетике
Фото: eco-electrics.com.ua

Украина и Германия запускают общий проект по оснащению объектов критической инфраструктуры возобновляемыми источниками энергии, сообщает Минэнерго в Telegram.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В рамках проекта определят до 20 общин, в которых проведут энергоаудит зданий критической инфраструктуры для дальнейшего оснащения возобновляемыми источниками энергии.

Проект рассчитан на 18 месяцев, его стоимость – около 2 млн евро.

Особое внимание будут обращать на сельские регионы, угольные и получившие наибольшие разрушения от войны.

"Полученный опыт используем для дальнейшего расширения масштабов, тиражирования и создания аналогичных проектов", – заявил замминистра энергетики Украины Ярослав Демченков.

При поддержке Еврокомиссии Минэнрго уже реализует проект по оснащению зданий критической инфраструктуры солнечными панелями. Предполагается, что на первом этапе в Украину поступит 5700 солнечных панелей по 350 Вт каждая, общей мощностью около 2 МВт. Солнечные панели итальянской компании Enel будут установлены для нужд ключевых общественных зданий и критической инфраструктуры, в частности, в украинских больницах.

Он подчеркнул, что будущее – за децентрализованной системой, где потребители смогут самостоятельно производить, использовать, делиться, сохранять и контролировать чистую энергию без посредников.

По мнению замминистра, этот проект может дать толчок для создания энергетических сообществ или кооперативов на уровне громад. Это важно как на региональном, национальном уровнях, так и на международном – для партнеров, поддерживающих украинский "зеленый" переход.

"Такая система хорошо работает в Германии и других странах ЕС. В Украине состоялась реформа децентрализации, у наших громад уже достаточно полномочий и ресурсных возможностей, они могут самостоятельно определять вектор своего развития. Поэтому важно поддерживать вектор, ориентированный на безуглеродную генерацию", – отметил Демченков.