Украина призвала TotalEnergies отказаться от "кровавых" дивидендов из России
Фото: Depositphotos

Команда президента Владимира Зеленского призвала французскую TotalEnergies отказаться от дивидендов, которые она должна получить от российской компании Новатэк, пишет The Wall Street Journal.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

TotalEnergies отказалась от отдельных активов в России, которые не считает критическими для своего бизнеса, но до сих пор остается акционером Новатэка с долей 19,4%.

По данным газеты, советники Зеленского Олег Устенко и Михаил Подоляк написали письмо гендиректору TotalEnergies Патрику Пуянне с вопросом, что французская компания собирается делать с дивидендами в $440 млн от Новатэка.

"Это кровавые деньги", — говорится в письме, которое цитирует WSJ.

Они предлагают компании отказаться от дивидендов или направить деньги пострадавшим от войны.

После выхода статьи WSJ Подоляк написал в Twitter, что создание фонда поддержки украинских семей стало бы наименьшим искуплением для TotalEnergies.

"Не поверите, но еще не все европейские компании покинули российский рынок. Некоторые до сих пор считают, что деньги не пахнут кровью погибших детей. TotalEnergies получает сотни миллионов долларов дивидендов от Новатэка. Наименьшее искупление – создать фонд поддержки украинских семей, лишившихся близких из-за российских снарядов", — написал он.

  • В марте TotalEnergies отказалась от инвестиций в новые проекты в России, а после обвинений в причастности к военным преступлениям РФ объявила об отказе от российской нефти после завершения действующих контрактов.
  • В июне она отказалась от своей 20% доли в проекте разработки Харьягинского нефтяного месторождения, а в августе продала свою долю в компании Тернефтегаз.
  • TotalEnergies остается владельцем 20% газового проекта "Ямал СПГ", который компания считает критически важным для обеспечения энергобезопасности Европы, а также 19,4% в самом Новатэке.