"Позор для Франции". TotalEnergies продала один из активов в РФ, но остальные оставляет
Фото: Новатэк

Французская компания TotalEnergies, критикуемая за деловые связи с Россией, объявила о продаже своей доли в Тернефтегазе, совместном предприятии с российским Новатэком. Об этом говорится в заявлении компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Французам принадлежало 49% акций ЗАО "Тернефтегаз". После завершения сделки, которое ожидается в сентябре, Новатэк будет единственным владельцем компании.

Тернефтегаз занимается разработкой Термокарстового газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе России.

Это второй российский актив, от которого отказалась TotalEnergies за последнее время. В июне она передала свою 20% долю в проекте разработки Харьягинского нефтяного месторождения российской государственной компании Зарубежнефть.

TotalEnergies остается владельцем 20% "Ямал СПГ", которое компания считает критически важным для обеспечения энергобезопасности Европы, а также 19,4% в самом Новатэке. Еще один общий проект "Арктик СПГ 2" французы считают бесперспективным и практически списали.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что продолжение деятельности TotalEnergies, – это позор для Франции.

"Мы благодарны Президенту Франции Эмманюэлю Макрону и французскому народу за поддержку Украины. На этом фоне позор для Франции, когда французские компании способствуют убийствам украинцев и разрушению наших городов. TotalEnergies, уходите из России!", – написал он в Twitter в пятницу.

  • В марте TotalEnergies отказалась от инвестиций в новые проекты в России, а после обвинений в причастности к военным преступлениям РФ объявила об отказе от российской нефти после завершения действующих контрактов.
  • В то же время TotalEnergies заявляла, что не будет продавать свои доли в российских компаниях из-за санкций.