Украина войдет в зиму с 16 млрд куб. м газа, но 20% этого объема – от нерезидентов
Фото: Укртрансгаз

К началу отопительного сезона Украина планирует закачать в свои подземные хранилища более 16 млрд куб. м газа. Из них 3 млрд куб. м составит газ иностранных трейдеров. Об этом глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов рассказал в интервью аналитическому агентству ICIS.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По состоянию на 19 сентября в ПХГ было 14,7 млрд куб. м, из которых 2 млрд закачано иностранными компаниями. В прошлом году в то же время компании-нерезиденты хранили в украинских хранилищах 0,31 млрд куб. м газа.

"Эти объемы (которые хранятся международными компаниями. – Ред.) не были гарантированы дополнительным страхованием бизнеса. Замечательно, что у Нафтогаза есть репутация, которая может вызвать доверие у этих крупных трейдеров", — добавил Чернышев.

Читайте также: "Самое безопасное место в Украине". Трейдеры хотят заработать на украинских газохранилищах

О том, что Украина еще не вышла на целевой уровень, установленный Кабинетом министров для прохождения осенне-зимнего периода, заявил бывший глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

"Министерство энергетики Украины продолжает создавать теплую ванну перед зимой. Теперь браво рапортует о накоплении 14,7 млрд кубометров в украинских ПХГ и благодарит "новый менеджмент" Нафтогаза. Но забывает сказать, что из указанных 14,7 млрд кубометров газа 2,6 млрд кубометров принадлежат нерезидентам, которые его уже продали заранее и вывезут обратно в ЕС в декабре-феврале", – отметил Макогон.

Фактически сейчас есть значительное отставание от показателей в прошлом году, когда в ПХГ на 1 сентября было 13 млрд куб. м газа, а к концу октября – 14,5 млрд куб. м. И среди этих объемов не было газа нерезидентов.

Читайте также: Европа может хранить газ в Украине, это утрет нос Путину — Bloomberg

"Фактически в ПХГ есть только примерно 12,1 млрд кубометров, на которые теоретически может рассчитывать украинский потребитель. Теоретически, потому что в этих 12,1 млрд кубометров есть еще газ частных добытчиков, газ Оператора ГТС и других собственников, которые не обязаны его поставлять населению, ТКЭ и энергетиками", – объяснил экс-глава Оператора ГТС.

А объемы газа, принадлежащие самому Нафтогазу, говорит Макогон, – "это страшная государственная тайна".

"К сожалению, в этом году, когда цена летом падала до $250-300, новое руководство Нафтогаза не очень спешило импортировать газ на зиму. Сейчас идут какие-то незначительные закупки импортного газа за средства ЕБРР, но и цена сейчас значительно больше, чем была летом", – отметил он.

По словам Макогона, сейчас в подземных хранилищах примерно 1,5 млрд куб. м меньше газа, доступного для прохождения зимы, чем в прошлом году. А планы на использование энергетиками газа этой зимой значительно больше.

Правительство не должно интересовать, сколько газа привезли нерезиденты для временного хранения, потому что это не имеет отношения к подготовке к зиме в Украине, считает Макогон.