Украина за год определится с инвесторами для модернизации ГТС
Эдуард Ставицкий

Правительство Украины в течение 2014 года окончательно определится с составом инвесторов консорциума по модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении информационного бюллетеня Кабмина со ссылкой на заявление и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в Вене.

"В течение этого года правительство окончательно определится с финансовой моделью модернизации украинской газотранспортной системы и составом инвесторов консорциума по модернизации ГТС", - говорится в сообщении. Отмечается, что сегодня рассматривается вариант создания консорциума с российским Газпромом и привлечением третьего инвестора.

"Учитывая положительные решения, принятые в декабре прошлого года, мы только усиливаем сотрудничество с нашим стратегическим партнером "Газпромом, - приводятся в сообщении слова Ставицкого. - Пока же окончательный формат консорциума не определен, его создание возможно как в трехстороннем, так и в двустороннем варианте, поэтому Украина открыта и готова к переговорам.

Напомним, в середине декабря 2013 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова к активному диалогу относительно создания трехстороннего газового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. В то же время, Украина уже более пяти лет ведет переговоры с Россией и Европейским Союзом по вопросу модернизации ГТС. Рассматриваются варианты создания консорциумов по управлению ГТС в двух- (Украина - РФ) и трехстороннем (Украина - РФ - ЕС) форматах.

Россия в переговорах по созданию консорциума предлагала для реализации неприемлемый для Украины белорусский сценарий. В 2011 году ГТС Беларуси полностью перешла в собственность Газпрома.

Источник: УНИАН