Украинская электроэнергия может заменить странам ЕС 5-6 млрд кубометров российского газа
Фото: mev.gov.ua

Использование в полной мере украинской электроэнергии позволит государствам ЕС заместить 5-6 млрд кубометров российского газа. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко во время встречи с исполнительным директором Международного энергетического агентства (МЭА) Фатихом Биролем, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Галущенко рассказал, что после синхронизации с ENTSO-E украинская энергосистема демонстрирует свою устойчивость, несмотря на более чем 200 дней работы в условиях войны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он отметил готовность Украины помочь европейским партнерам пройти предстоящий тяжелый осенне-зимний период, используя возможности экспорта украинской электроэнергии. Его использование в полной мере позволит государствам ЕС заместить 5-6 млрд кубометров российского газа, отметил министр.

Также Галущенко подчеркнул возможность использования странами Европы одних из крупнейших на континенте украинских подземных газовых хранилищ на выгодных условиях.

Фатих Бирол в свою очередь подчеркнул, что Украина играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности в Европе и за ее пределами. Он отметил, что МЭА продолжает укреплять отношения с Украиной, чтобы поддержать ее потребности в восстановлении и помочь построить новое энергетическое будущее после войны.

  • 20 сентября ENTSO-E увеличила на 50 МВт в ночные часы доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии между Украиной и Европой. Теперь украинские производители электроэнергии могут экспортировать суммарно 300 МВт в Румынию и Словакию круглосуточно.
  • Общая стоимость доступа к межгосударственным электросетям, проданного на аукционах Укрэнерго с 30 июня по 25 сентября, уже составила более 4,4 млрд грн.