Укрнефтебурение и АЗС Татнефти передадут в управление госкомпаний – глава АРМА
Игорь Коломойский (Фото: Depositphotos)

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), совместно с правительством ищут управляющего для арестованных активов ООО "Сахалинское", ЧАО "Укрнефтебурение" и АЗС Татнефти. Их планируют передать в управление госпредприятий, сказал в комментарии УНН руководитель АРМА Дмитрий Жоравович.

По его словам, АРМА вместе с Кабмином разработали механизм, позволяющий по упрощенной процедуре передавать арестованные активы в управление госпредприятий. Сейчас по этой процедуре госпредприятиям передают арестованные активы ООО "Сахалинское", ЧАО "Укрнефтебурение" и АЗС Татнефти.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Именно при непосредственном участии и поддержке Кабмина был разработан механизм, позволяющий передавать в управление стратегические активы по упрощенной процедуре. Сейчас этот механизм успешно работает – в управление государственным компаниям передано ТЭЦ во Львовской области, 26 облгазов и сеть АЗС "Глуско", — сказал Жоравович.

Он также добавил, что АРМА ожидает содействия чиновников в согласовании изменений в нормативные акты, которые позволят продать "яхту Медведчука".

Со времен обретения Украиной независимости за право доступа к месторождению, которым владеет Укрнефтебурение, идет бесконечная война. До 2009 года основным акционером Укрнефтебурения был бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. Впрочем, уже в конце 2009 года Злочевский продал свою часть неформальной группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Соглашение позволило Коломойскому-Боголюбову сконцентрировать в своих руках 90% акций компании.
Читайте также
  • 4 мая по ходатайству Офиса генпрокурора суд повторно арестовал акции второй по размеру в Украине частной газовой компании. Таким образом, акции Укрнефтебурения снова передали на баланс Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА), а попытка акционеров компании отменить арест и вернуть одно из крупнейших месторождений газа в стране потерпела фиаско. Теперь акционеры Укрнефтебурения угрожают Украине международным судом.