Укртранснафта заявляет о рекордном транзите нефти
Фото: facebook.com/ukrtransnafta

В августе общий объем нефти, транспортируемой по системе магистральных нефтепроводов, достиг 1,617 млн тонн, что на 27,9% больше, чем в августе 2018 года. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Укртранснафты.

"Это рекордный объем транспортируемой нефти за месяц с апреля 2015 года", - говорится в сообщении.

В Укртранснафте уточняют, что для потребителей Украины (НПЗ) объем увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,3% - до 227,7 тыс. тонн. Это также рекордный месячный показатель за последние 4,5 года. А транзит нефти в страны Европы по сравнению с августом прошлого года вырос на 28,7% - до 1,390 млн тонн. Последний раз больший объем транзита нефти за месяц (1,547 млн тонн) Укртранснафта обеспечила в марте 2015 года.

По результатам восьми месяцев, общий объем транзита нефти для украинских и европейских потребителей составляет 9,544 млн тонн (на 5,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года). В том числе, транзит для НПЗ Украины составил 1,522 млн тонн (на 9,8% больше, чем в январе-августе 2018-го), а транзит в ЕС – 8,022 млн тонн (снижение на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

"В августе Укртранснафта обеспечила транзит даже больших объемов нефти, чем планировалось в начале месяца. Поэтому компания постепенно наверстывает недопрокачанные объемы, вызванные приостановкой работы нефтепровода "Дружба" в апреле", - отметил генеральный директор Укртранснафты Николай Гавриленко.

В компании напоминают, что снижение объемов транзита нефти, повлиявшее на общий показатель транспортировки, связано с вынужденной остановкой нефтепровода "Дружба" 25 апреля.

АО Укртранснафта - оператор системы магистральных нефтепроводов Украины, общая протяженность которых составляет 4,767 тыс. км. Компания входит в состав дивизиона "Нефть" Группы Нафтогаз.