Казахстан поможет Украине закрыть дефицит уранового концентрата
Ривненская АЭС (фото - прес с-служба Энергоатом)

Казахстанская национальная компания Казатомпром выиграла тендер ГП НАЭК Энергоатом на поставку уранового оксидного концентрата в 2019 году. Об этом заявил президент Энергоатома Юрий Недашковский, сообщает EXPRO.

Объем поставок глава компании не уточнил, отметив, что стороны ведут переговоры по этому вопросу.

"Они просят, чтобы было больше 1 тыс. 100 тонн, мы предлагаем им 970 тонн. Мы сейчас согласовываем объем", - отметил Недашковский

По словам Недашковского, остальную часть уранового концентрата Энергоатом планирует приобрести у украинского производителя Восточного горно-обогатительный комбинат.

"Часть мы будем покупать у них (Казатомпрома), другую часть мы будем закупать у нашего Восточного ГОКа", - сказал Недашковский.

Он добавил, что Энергоатом ожидает пересмотр цены на урановый концентрат в тарифе на отпуск электроэнергии.

"Цена $75/кг, которая заложена в тарифе, она конечно очень низкая для Восточного ГОКа. Такое значение позволяет просто не остановить производство. Мы ждем все-таки пересмотра методики, которую утвердила НКРЭКУ для того, чтобы учесть тот факт, что украинские урановые месторождения относятся к третьей категории и там себестоимость $80-130/кг и она никак не может быть $75", - рассказал Недашковский.

ВостГОК - крупнейшее в Европе и единственное в Украине предприятие по производству уранового концентрата. Его мощности позволяют добывать около 1 тыс. тонн продукции в год, тогда как потребности 15 украинских АЭС составляют 2,4 тыс. тонн. Дефицит покрывался за счет импорта преимущественно из России и Казахстана.

АО НАК Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана. Единственным акционером компании является Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, полностью принадлежащий правительству Казахстана.

ГП НАЭК Энергоатом - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины.

Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции (Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская и Хмельницкая), а также Ташлыкскую ГАЭС, Александровскую ГЭС и Донузлавскую ВЭС суммарной установленной мощностью 14139,5 МВт.