Рабочая группа по созданию Государственной холдинговой компании "Титан Украины" утвердила структуру бизнес-плана предприятия (технико-экономическое обоснование). Соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы, которое состоялось в Министерстве промышленной политики Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Минпромполитики, разработчиками бизнес-плана для новообразованной компании были назначены научно-исследовательские институты Министерства.

Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров Украины N154, в состав национальной вертикально-интегрированной титановой компании "Титан Украины" войдут ОАО "Сумыхимпром", ГАК "Титан" и Запорожский титано-магниевый комбинат. В Минпромполитики уверены, что создание вертикально-интегрированной компании в титановой промышленности позволит получить национального конкурентоспособного игрока на мировом рынке, задействовать значительные инвестиции в модернизацию этой отрасли.

"Титан Украина" является первой компанией, образованной после принятия Закона "О холдинговых компаниях в Украине" и в соответствии с установленным им порядком.

Объемы производства титанового концентрата в Украине составляют около 600 тыс. тонн. Перерабатывающая область представлена производством пигмента двуокиси титана на ОАО "Сумыхимпром" и ГАК "Титан" (владеет 50% + 1 акция ЗАО "Крымский Титан"), а также производством титановой губки на Казенном предприятии "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК). Все предприятия находятся в государственной собственности.