В ЕС построят 30 фабрик по сохранению электроэнергии
Фото: depositphotos.com

Европейский Союз построит "аккумуляторные фабрики" для накопления электроэнергии. Это будет способствовать энергетической независимости и достижению нулевого уровня вредных выбросов. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович по итогам встречи Европейского аккумуляторного альянса, информирует Еврокомиссия.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, в странах ЕС будет создано 30 "гигафабрик" для сохранения энергии. Это особенно важно для развития возобновляемых источников энергии и достижения нулевого уровня вредных выбросов промышленности до 2050 года.

В 2022 году общие инвестиции в "батарейную" экосистему ЕС составили 180 млрд евро.

"Это охватывает более 160 промышленных проектов, которые уже реализованы или находятся в процессе выполнения, во всех цепях создания добавленной стоимости, равной около 70 ГВт·ч установленной батарейной способности", – говорится в сообщении.

Шефчович подчеркнул, что из-за российской агрессии против Украины цена на газ в ЕС стала почти в семь раз выше, чем в США.

"Кроме того, другие экономики также стремятся к быстрому развитию батарей, стимулируя их производство и добычу сырьевых материалов, изменяя глобальные правила игры", – подчеркнул представитель Еврокомиссии.

По его словам, в этих условиях особое внимание участников Европейского аккумуляторного альянса уделяется устранению рисков и лишению зависимости от третьих стран в поставках сырья, особенно от Китая, на который приходится до 80% редкоземельных материалов, используемых в промышленности ЕС.