В Евросоюзе объяснили, как Украине сохранить транзит газа
Фото: пресс-служба НАК Нафтогаз Украины

Завершение реформы компании Нафтогаз Украины, в том числе разделение функций компании по добыче и транспортировке энергоносителей (анбандлинг), а также привлечение европейского партнера к управлению украинской ГТС позволит Украине сохранить транзит газа в Европу. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает УНИАН.

"Забудьте о Северном потоке - 2. Для того чтобы Украина оставалась транзитером газа, необходимо завершить анбандлинг. Также нужно привлечь европейских партнеров к управлению ГТС, и это позволит Украине сохранить транзит", - сказал он. Он также отметил, что европейские компании заинтересованы принять участие в управлении украинской ГТС.

Действующий контракт на транзит газа между Нафтогазом и Газпромом был заключен в 2009 г. сроком на 10 лет. Топ-менеджеры российского монополиста не единожды заявляли о намерении или снизить транзит газа через территорию Украины в страны ЕС (до 15 млрд кубометров в год) с 2020 г., или вообще прекратить его. Для этого Россия активно лоббирует строительство двух обходных маршрутов - газопровода по дну Балтийского моря (Северный поток - 2) и Черного моря (Турецкий поток).

Тем не менее, в этом году РФ перекачала через территорию Украины рекордное количество газа: за 8 месяцев 2017 г. транзит через территорию Украины вырос на 23% - до 51,2 млрд кубометров.

Ранее, 15 сентября, вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что продление транзита газа через территорию Украины после окончания действующего контракта с Газпромом - это приоритет для Европы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.