Конфликт между российскими акционерами нефтяной компании "ТНК-BP" и британской "British Petroleum" ("ВР"), которая владеет 50% в совместной нефтяной компании, портит инвестиционный имидж России. Так считает комиссар Евросоюза по торговле Питер Мандельсон.

Как передает "Reuters", П.Мандельсон отметил: "Я очень сожалею по поводу любой ситуации, к примеру, в случае с "ТНК-BP", где, как представляется, происходят вспышки гнева, а язык неожиданно становится неконтролируемым".

"Это создает плохой имидж, нетипичное и нерепрезентативное представление об инвестировании в Россию, но от этого не менее дискредитирующее, поскольку оно распространяется по всему миру. Это должно быть быстро разрешено", - добавил он.

Напомним, что конфликт между британскими и российскими акционерами "ТНК-ВР" по поводу контроля над компанией и управления ею разгорелся несколько месяцев назад, а на прошлой неделе перешел из стадии переговоров в фазу судебных разбирательств.

"ТНК-ВР" была создана в сентябре 2003 года путем слияния российских активов "ВР" и "ТНК". За пять лет добыча компании выросла на 30% до 69,4 млн. тонн. Выручка "TNK-BP International" в 2007 году по составила $38 млрд, чистая прибыль - $5 млрд. "ВР" принадлежит 50% акций, "Альфа-групп" 25%, "Access Industries" и "Ренове" по 12,5%.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>