В Гааге начались слушания о размере компенсации Нафтогазу за активы в Крыму
Фото: EPA

В арбитражном трибунале при Постоянной палате третейского суда в Гааге в понедельник начались слушания по определению размера компенсации Нафтогаза за упущенную возможность использовать активы в Крыму, сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

"Россия незаконно присвоила украинский Крым и уже восемь лет пользуется тем, что принадлежит украинцам, в том числе и национальной компании Нафтогаз. Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах", – написал Витренко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

Нафтогаз требует взыскать с России $10 млрд плюс проценты.

"Символично, что сегодняшние слушания проходят в так называемом Дворце мира (The Peace Palace), когда Украина находится в шаге от войны ", – заявил Витренко.

Арбитражное решение ожидается в начале 2023 года.

В Гааге начались слушания о размере компенсации Нафтогазу за активы в Крыму
Фото – Facebook Юрия Вітренко
Постоянная палата третейского суда – международный арбитражный суд, расположенный в Гааге. Она считается самым старым органом разрешения международных споров. Она была основана в 1899 году.
  • Нафтогаз инициировал арбитражное производство против России в октябре 2016 года на основании соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известном как украинско-российское соглашение о защите инвестиций.
  • Устные слушания по вопросам юрисдикции и ответственности прошли во Дворце мира в Гааге в мае 2018 года. В феврале 2019 года трибунал принял решение в пользу Нефтегаза. Трибунал признал свою юрисдикцию на рассмотрение дела и признал, что Россия в нарушение своих обязательств по инвестиционному соглашению незаконно экспроприировала активы "Нафтогаза" .
  • Текущая вторая стадия арбитражного производства касается только определения размера компенсации потерь Нафтогаза.