В Индии заявили, что продолжат покупать российскую нефть, потому что им так выгодно
Фото: МИД РФ

Индия продолжит покупать российскую нефть, потому что для нее так выгоднее, заявил во вторник министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

После начала российского вторжения в Украину Индия значительно увеличила импорт российской нефти, ставшей нежелательной для западных стран. Ее доля на индийском рынке увеличилась до рекордного высокого уровня – 23% (до войны этот показатель составлял всего 2%). Индия стала крупнейшим покупателем нефти из России после Китая.

"Россия была стабильным и проверенным временем партнером. Любая объективная оценка наших отношений в течение многих десятилетий подтвердила бы, что они действительно очень и очень выгодны обеим нашим странам", – сказал индийский министр, приехавший с визитом в Москву.

Отвечая на вопрос о намерении Большой семерки ограничить цены на российскую нефть, Джайшанкар сказал, что как третий в мире потребитель нефти и газа и страна с невысоким уровнем дохода Индия должна заботиться о собственных интересах.

"И исходя из этого, честно говоря, мы видим, что индийско-российские отношения работают в нашу пользу. Поэтому если это работает в мою пользу, я хотел бы, чтобы так было и дальше", – сказал индийский министр.

Джайшанкар заявил, что Индия выступает за мир и диалог между Россией и Украиной и "поддержит любую инициативу, которая снизила бы риски для мировой экономики и стабилизировала мировой порядок".