В Житомирской области все еще продолжается ремонт электросетей, есть аварийные отключения
Фото: depositphotos.com

В Житомирской области из-за значительных повреждений сетей вследствие неоднократных атак россиян применяются ограничения потребления. В других регионах ограничения потребителей нет. Об этом сообщает Укрэнерго.

Сложной остается ситуация в регионах по линии фронта, где враг постоянными артобстрелами повреждает сети. Из-за опасности обстрелов ремонтных бригад восстановление электроснабжения в этих регионах затруднено.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Потребление значительно ниже, чем в пятницу на прошлой неделе, что связано со значительным потеплением.

Работают все виды электростанций. Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Активная работа гидроэлектростанций сохраняется в течение суток и дополнительно увеличивается, покрывая пиковые часы потребления в энергосистеме. Также идет незначительный импорт электроэнергии.

Объем доступной мощности генерации повышает операционную безопасность энергосистемы и позволяет производить ремонты на некоторых электростанциях, добавили в Укрэнерго.

  • Крайний из обстрелов произошел 9 марта, когда были повреждены не только три тепловых электростанции ДТЭК, но и несколько подстанций Укрэнерго.
  • С 12 февраля в Украине нет дефицита электроэнергии благодаря комбинации факторов: загруженности всех АЭС, теплой погоде, паводка на Днепре, импорта из Европы.