В Киеве с 23 октября начнется отопительный сезон
Петр Пантелеев (фото: пресс-служба КГГА)

В Киеве планируется начать подключение домов к теплу с 23 октября. Об этом заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, передает пресс-служба администрации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Именно в эти дни синоптики прогнозируют снижение температуры, и это дает основания для подключения всех домов к системам отопления", – заявил Пантелеев.

По его словам, отопительный сезон в Киеве начинается в соответствии с действующими нормами, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней будет меньше плюс 8 градусов.

Заместитель главы КГГА заявил о технической и организационной готовности столицы к старту отопления. Кроме того, он добавил, что для полного подключения системы отопления города нужно 7 дней.

"Общая протяженность тепловых сетей составляет более 2 700 км, а количество жилых домов – более 11 000. Поэтому для полного подключения этой системы необходимо 7 дней", – отметил Пантелеев.

Пантелеев также напомнил, что у каждого дома, не важно если там ОСМД или нет, есть возможность подключиться к теплу уже сейчас. Для этого необходимо обратиться с заявлением от инициативной группы дома с подписями более половины жителей дома. Такое заявление можно направить на электронную почту горадминистрации. Отопление домов будет подключаться по таким отдельным заявкам.

По словам Пантелеева, с 1 октября отопление включили учреждениям социальной сферы: школам, детским садам и больницам. 

  • Ранее в КГГА заявляли, что тепло в жилых домах появится, когда в Киеве температура воздуха в течение трех дней не будет превышать плюс 8 градусов.
  • 11 октября ряд областей объявили чрезвычайные ситуации из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений. ЧС позволяет бюджетникам заключать договоры с Нафтогазом по сокращенной процедуре. 12 октября Нафтогаз предложил новый продукт для бюджетных организаций с фиксированной ценой на газ 16,8 грн за кубометр с транспортировкой и НДС до конца 2022 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное