В Одессе будут давать свет в режиме "два часа через восемь". Улучшение возможно в пятницу
Фото: Укрэнерго

Ситуация с электроснабжением в Одессе после вчерашней аварии может существенно улучшиться не раньше пятницы, заявил в воскресенье на брифинге глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Пока в городе из-за аварии свет будут давать в режиме "два часа через восемь".

Кудрицкий заверил, что Укрэнерго в усиленном режиме восстанавливает все энергообъекты в области, пострадавшие от российских атак.

Компания сфокусировалась на одном из них, который позволит как можно быстрее восстановить электроснабжение Одессы и Одесского района. Сейчас там в круглосуточном режиме работают пять аварийных бригад – это максимум, который можно на нем разместить.

По прогнозам, восстановительные работы на этом объекте, которые ведутся с максимально возможной скоростью, закончатся к пятнице, после чего можно ожидать значительного улучшения ситуации с графиками отключения.

Он добавил, что в область свозят генераторы для подключения критической инфраструктуры, что позволит перенаправить освободившуюся мощность для других потребителей.

  • В течение осени и зимы в результате воздушных ударов со стороны России были повреждены все три высоковольтные подстанции, к которым подключен город. Их пытались ремонтировать, но 4 февраля отремонтированное оборудование на одной из них не выдержало – там произошла технологическая авария.
  • После этого в Укрэнерго заявили, что в ближайшие дни в Одессе и Одесском районе будут существенные ограничения по электроснабжению.