В октябре транзит газа через Украину снизился на 19%
Подземное газовое хранилище (Фото – пресс-служба Укртрансгаза)

В октябре 2021 года транзит природного газа по украинской ГТС в страны Европы составил 2,634 млрд куб. м, на 623 млн. куб. м ниже по сравнению с показателями сентября, сообщает Оператор ГТС Украины.

Транзитные объемы в Словакию увеличились на 6% – до 2,117 млрд куб. м, по сравнению с сентябрем 2021 года. Поставки газа в Словакию составили 80% от общего объема транзита.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Также ОГТСУ протранспортировал 342 млн куб. м газа в Польшу (+3% по сравнению с сентябрем) и 176 млн куб. м (-9%) в Молдову. Все транзитные поставки газа из РФ в страны Европы не превышали забронированных годовых мощностей.

В октябре транзит газа через Украину снизился на 19%
Инфографика: Оператор ГТС Украины

В октябре Газпром не только не бронировал дополнительные транзитные мощности, но и существенно снизил использование забронированных годовых мощностей. Заявки на транзит российского газа в Венгрию не поступали с 1 октября, сообщил Оператор ГТС Украины.

В результате среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в октябре снизились до 86 млн. куб. м. Это ниже минимального объема, согласно действующему транзитному соглашению.

"Общее использование мощностей украинской ГТС для транзита российского газа продолжает снижаться – в среднем, на начало ноября, 60 млн куб. м в сутки", – отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Транзит природного газа через Украину за 10 месяцев 2021 составил 35,3 млрд куб. м, а среднесуточный объем транспортировки – 115,9 млн куб. м. Всего в Словакию поступило 22,430 млрд куб. м газа, в Венгрию – 6,799 млрд куб. м, в Польшу – 3,227 млрд куб. м, в Молдову – 2,439 млрд куб. м и в Румынию – 0,394 млрд куб. м.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное