В России анонсируют газовые переговоры с Украиной и ЕС

Россия, Украина и Европейский союз в ближайшее время начнут трехсторонние переговоры по газовым вопросам. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Как передает Радио Свобода, по словам Новака, министерство получило поручение провести переговоры и консультации по этому поводу.

В частности, заявил российский министр, в настоящее время Москва договаривается о дате визита в Россию вице-президента Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, что должен быть посвящен подготовке к этим переговорам.

В начале сентября Шефчович посещал Киев и предложил по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом восстановить трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС.

Напомним, в конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

В Нафтогазе заявляют, что запасов газа в ПХГ достаточно для поставок потребителям и прохождения отопительного сезона.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.