В США арестовали информатора ФБР в деле Байдена и Burisma. Вероятно, он лгал следствию
Хантер Байден (Фото - EPA)

В США арестовали бывшего информатора ФБР, дававшего показания в рамках расследования об импичменте президента Джо Байдена. Его обвиняют во лжи следствию и могут посадить на 25 лет, пишет CNN.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Специальный прокурор Дэвид Вайс сообщил, что этот человек придумал разговор об участии Байдена в деловых операциях его сына Хантера с украинской энергетической компанией Burisma, в частности, о предоставлении неправомерной выгоды.

Информатор говорил, что Burisma в 2015 и 2016 годах заплатила по $5 млн Байденам, чтобы Хантер "позаботился обо всех вопросах через своего папу".

У подозреваемого действительно были контакты с Burisma, но в обвинительном акте утверждается, что его история была "смесью ничем не примечательных деловых встреч и контактов, которые произошли в действительности, но позже, чем он утверждал, и с целью заинтересовать Burisma услугами и продуктами Ответчика, а не для обсуждения взяток [Байдену], когда тот был на должности".

"Ответчик имел контакты с руководителями Burisma в 2017 году, после завершения каденции администрации Обамы и Байдена и после того, как тогдашний генеральный прокурор Украины [Виктор Шокин] был уволен в 2016 году. Другими словами – когда [Байден] не имел возможности влиять на политику США и когда генеральный прокурор [Украины] больше не занимал должность", — говорится в обвинительном заключении.

Смирнов рассказывал ФБР, что видел кадры с Хантером Байденом, входящим в гостиницу Премьер Палас в Киеве, которую якобы прослушивали россияне. Но тот никогда не был в Украине, не говоря уже об этом отеле, пишет NYT.

Во время предвыборной кампании 2020 года Смирнов отправил своему куратору из ФБР серию сообщений о Байдене-младшем. В текстах, "богатых опечатками и орфографическими ошибками", он хвастался, что владеет информацией, которая помогла бы посадить сына Бадена в тюрьму

Прокурор впервые назвал имя информатора – это 43-летний бизнесмен Александр Смирнов. Его арестовали в четверг, 15 февраля, в международном аэропорту Лас-Вегаса, когда он прилетел из-за границы.

В обвинительном акте не говорится, является ли Смирнов гражданином США, и не указывается страна его происхождения — только то, что он бизнесмен и говорит по-русски.

Член Палаты представителей США Джеймс Комер рассказал CNN, что в ФБР считали Смирнова надежным источником. Он работал с ФБР более десяти лет и получал шестизначную сумму.

В декабре 2023 года Палата представителей проголосовала за формальное начало расследования по импичменту президента Джо Байдена. Он должен установить, получал ли Байден незаконную выгоду от деловых связей своего сына Хантера в Украине и Китае.

  • Хантер Байден входил в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma Holding. Владельцем Burisma в то время бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.
  • В 2014 году Генеральная прокуратура объявила Злочевского подозреваемым в незаконном обогащении. Следствие считало, что предприятия, контролируемые Злочевским, незаконно получили право на пользование нефтегазоносными недрами. Больше всего месторождений компании из Burisma Holdings получили в 2003-2004 годах (когда Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов, выдававший лицензии на право пользования недрами) и в 2010-2012 годах (когда Злочевский возглавлял министерство охраны окружающей среды).
  • В декабре 2015 года генпрокурор Виктор Шокин передал дела Злочевского и Burisma в НАБУ и САП. Весной 2016 года под давлением Байдена Шокин был уволен с должности генпрокурора.
  • В феврале 2018 года стало известно, что САП закрыла дело о выдаче лицензий фирмам Злочевского.