В Украине начали устанавливать мини-ТЭЦ за деньги США: первая – в Староконстантинове
Фото: Мининфраструктуры

Первую в Украине когенерационную установку (КГУ), приобретенную на средства Агентства США по международному развитию (USAID), установили в городе Староконстантинов Хмельницкой области. Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы сможем уменьшить себестоимость услуг предприятия за счет стоимости электроэнергии от КГУ, поскольку она значительно ниже рыночной. Наш маленький город сам не смог бы купить для себя такую установку, так как таких средств нет в бюджете города. Эта помощь очень ценна для нашей общины", – отметил руководитель коммунального предприятия "Тепловик" Александр Душенко.

Ранее теплоснабжающее предприятие Староконстантинова за свой счет приобрело КГУ мощностью 500 кВт, что позволило закрыть треть потребностей предприятия по энергообеспечению критической инфраструктуры города.

Установка оборудована газопоршневым двигателем и одновременно генерирует тепловую и электрическую энергию для обеспечения потребностей городских котельных. Таким образом происходит бесперебойная поставка тепла объектам критической и социальной инфраструктуры, а также жителям многоквартирных домов.

Монтаж дополнительной когенерационной установки мощностью 1067 кВт, предоставленной в рамках проекта энергетической безопасности USAID, позволит обеспечить энергоснабжение не только котельных города, но и других объектов критической инфраструктуры, в том числе местного водоканала.

Благодаря установленным мини-ТЭЦ бесперебойное теплоснабжение, независимо от возможных отключений электричества, получат несколько лечебных заведений, восемь школ, девять детских садов, два общежития и 16 500 человек, проживающих в 150 многоквартирных домах.

Для стабильного тепло- и энергоснабжения в зимний период USAID закупает 91 когенерационную установку для 32 городов Украины и двух университетов, говорится на сайте Агентства.

Оборудование общей мощностью 56,5 МВт, интегрированное в системы централизованного теплоснабжения, обеспечит питание местной критической инфраструктуры, такой как котельные, тепловые пункты, насосные станции систем водоснабжения и водоотвода, а также обеспечит стабильное теплоснабжение более 1 млн жителей и около 1000 социальных объектов.

Когенерационные установки малой и средней мощности, которые закупает и передает местным общинам USAID, позволят местным теплоснабжающим предприятиям генерировать электроэнергию для собственных нужд или продажи в энергосети не только в условиях продолжающейся войны, но и по ее окончании.