В Украине открыли крупное месторождение газа
Фото: Укргаздобыча

АО Укргаздобыча, входящая в группу Нафтогаз, открыло новое месторождение с разведанными запасами 200 млн кубометров газа. Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Месторождение находится в Жемчужном Полтавской области.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Открытие месторождения стало возможным благодаря разведывательным работам в сложных геологических условиях на значительных глубинах – более 6000 м. По их результатам компания пробурила поисковую скважину, которая подтвердила газовые залежи и дала промышленный приток газа – почти 100 000 кубометров в сутки", – говорится в сообщении.

Разведанные запасы Жемчужного месторождения составляют 200 млн куб. м газа, а перспективные запасы и ресурсы – более 2 млрд куб. м. Общая площадь месторождения – 213 кв. м, в его пределах выделено пять газонасыщенных горизонтов.

"Только так мы сможем нарастить ресурсную базу, а значит – стабилизировать добычу газа в Украине. Сейчас Нафтогаз активно работает со всеми новыми перспективными площадями, которые есть в портфеле компании. Открытие Жемчужного месторождения, которое велось в очень непростых условиях, – тому подтверждение", – цитирует пресс-служба слова директора дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" Александра Романюка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное