В Украине построят 5 заводов по переработке угля в газ
d641646825812685e2d3f12a86df83d7.jpg

В рамках реализации в Украине программы замещения газа углем правительство должно проработать вопрос строительства пяти первых предприятий по газификации угля. Соответствующее поручение президент Украины Виктор Янукович дал Кабинету министров и лично министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко во время Всеукраинского совещания по поддержке реального сектора национальной экономики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы начали программу замещения газа углем в энергетике. Учитывая то, что нам нужно добывать больше газа, чем мы сейчас добываем, мы приняли решение построить на территории Украины заводы, которые будут генерировать уголь в газ", - сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что правительство и профильное министерство должны решить вопрос регионов, где будут построены новые предприятия.

Он отметил, что для реализации этого проекта предусмотрено более $3,5 млрд., а финансирование должно начаться уже в текущем году.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что недавно подписан протокол о сотрудничестве с Государственным банком развития КНР об открытии специальной кредитной линии и привлечении кредитных ресурсов под государственные гарантии на общую сумму более трех с половиной миллиардов долларов США для реализации проектов газификации угля.

В результате реализации только первых пяти проектов в рамках этого соглашения уже в ближайшие годы ожидается усиление энергетической безопасности государства, дальнейшее уменьшение импорта природного газа более чем на 3 миллиарда кубических метров.

По прогнозам, экономия ежегодно в среднем достигнет $1,2 миллиарда и 150 миллионов гривень бюджетных расходов, поскольку уменьшится возмещения стоимости газа на производство тепловой энергии для населения.

Также ожидается обеспечение стабильного рынка сбыта для отечественных угледобывающих предприятий объемом до 10 миллионов тонн рядового угля ежегодно.