В понедельник данные по Европе продемонстрировали отрицательную динамику. Об этом говорится в аналитическом обзоре информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, композитный индекс PMI по ЕС вопреки прогнозируемому значению 56,3, снизился до отметки 56,1. Такая же ситуация наблюдалась и по странам еврозоны в отдельности. При этом стоит отметить, что значение индекса выше отметки 50 говорит о росте активности, в то время как его уход ниже указанного уровня свидетельствует о ее замедлении. Другими словами, положение дел в Европе можно охарактеризовать как умеренно позитивное, несмотря на снижение показателей индексов PMI по сравнению с предыдущим месяцем.

Дополнительное давление на единую европейскую валюту оказало снижение фондовых индексов в США. Таким образом, начав торги в понедельник выше отметки 1,2700, к концу дня пара евро/доллар опустилась до 1,2650.

Что касается других европейских конкурентов американского доллара, то они подобно евро, также утратили ряд позиций по отношению к нему. Так, результатом торгов в понедельник для фунта стало снижение до фигуры 1,55, швейцарский франк вновь подешевел до 1,0400.

Японская иена в отсутствие подтверждений готовящейся интервенции с целью замедления роста японской валюты вновь укрепилась против доллара США, совсем немного не добравшись до отметки 85,00.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>