Средний курс доллара на наличном рынке в понедельник, 2 августа, составляет 7.892 грн., евро – 10.282 грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ, рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Сегодня НБУ официально заявил о намерении провести интервенцию на межбанковском валютном рынке с целью покупки американского доллара по цене 7.8927 грн.

Наличные курсы валют>>>
Курс НБУ по всем валютам>>>
Межбанковский курс валют (котировки и графики)>>

Так как Украина получила одобрение со стороны МВФ на выделение очередного транша, рейтинг страны резко вырос с уровня "В" до "В+" в иностранной валюте. Об этом заявило рейтинговое агентство "Standard & Poor’s". Данный рейтинг соответствует уровню 2008 года. При этом ставки по еврооблигациям Украины начали падать, что дает возможность в скором будущем выпускать новые еврооблигации.

С начала июля наблюдалось существенное преимущество предложения иностранной валюты над гривной на межбанковском валютном рынке. Национальная валюта с начала месяца на межбанковском валютном рынке укрепилась по отношению к доллару на 0.16% до 7.8925 грн./долл. США, на наличном рынке - на 0.24% до 7.8953 грн./долл. США. В связи с этим Нацбанк активно пополнял свои резервы, проводя интервенции. По отношению к евро, гривна на наличном рынке обесценилась на 6.95% до 10.3156 грн./евро в июле. Против российского рубля – на 3.05%, до 2.6121 грн./10 рублей.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>