После выходных конкуренты американской валюты начали бодро расти, и, несмотря на то, что к середине недели они чуть было не выдохлись, закрыться на выходные им удалось на мажорной ноте. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ

Как евро, так и фунт каждый день проходили фигуру за фигурой. При этом ход EUR наверх был остановлен лишь уровнем 1.3300, а фунта – отметкой 1.60. Пара доллар/франк явно пыталась пробиться ниже уровня 1.0350, а доллар/иена стремилась к отметке 85 иен за доллар.

Часть энтузиазма участников рынка, безусловно, сохранилась с прошедшей недели, завершившейся для европейских валют ощутимым подъемом. Вторая же часть была связана с экономическими новостями, как уже опубликованными, так и ожидаемыми.

Как выяснилось в начале недели, в отличие от США, где показатели производственного сектора оказались хуже прогнозов, аналогичные данные из Европы, напротив, продемонстрировали улучшение. К примеру, индекс PMI для производственного сектора в целом по ЕС вырос с предыдущего значения 56.5 до нынешнего 56.7.

Также позиции доллара подкосило выступление главы ФРС США Бернанке, который, к удивлению многих, подверг критике действия правительств штатов, а точнее их бездействие. По его словам «штаты должны были предпринимать больше мер для противодействия финансовому кризису». Он также посоветовал местным правительствам увеличивать резервные фонды для того, чтобы в будущем было больше пространства для маневров при столкновении с серьезными угрозами в лице экономических кризисов.

Затем некоторый откат доллара от минимумов был также вызван публикацией экономических данных. Для начала участников рынка порадовали данные по рынку труда и непроизводственной сфере в Соединенных Штатах. Так, согласно данным от ADP число занятых в частном секторе американцев в июле увеличилось на 42 тысячи человек, хотя прогнозировался рост всего на 30 тысяч. Тем не менее, основное движение произошло после релиза композитного индекса ISM для непроизводственной сферы, который вопреки прогнозному значению 53.0 вырос до 54.3.

Так как большинство американцев занято в сфере услуг, то рост данного показателя может свидетельствовать о росте экономики США. В случае если композитный индекс ISM для непроизводственной сферы показывает значение выше 50, то это свидетельствует об улучшении экономической ситуации в стране.

Таким образом, в среду доллару удалось несколько отодвинуться от многомесячных минимумов против своих основных конкурентов и уйти в район 1.3150 в паре с евро и ниже 1.5900 в паре с британским фунтом. Котировки доллар/франка вновь вернулись выше 1.0500, а доллар/иены – к уровню 86.50.

Динамика межбанковского курса на графике>>>

Тем не менее, продолжить укрепление позиций USD не удалось. Как и ожидалось, ни Банк Англии, ни ЕЦБ не решились менять основную процентную ставку, оставив ее на уровне 0,50% и 1,00% соответственно.

При этом росту конкурентов доллара не помешало заявление, сделанное Президентом ЕЦБ на ежемесячной пресс-конференции. По его словам, «несмотря на хорошие показатели, продемонстрированные европейской экономикой во втором квартале, еще слишком рано праздновать победу над кризисом, поскольку вторая половина года не обещает быть столь радужной».

В пятницу же валюта США и вовсе была разгромлена. Столь ожидаемые данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики Соединенных Штатов полностью разочаровали участников рынка. Вопреки прогнозируемому снижению на 65 тыс. рабочих мест, снижение в июле составило 131 тыс. Это помогло японской иене достигнуть максимального с ноября прошлого года значения против доллара - 85,01. Европейские валюты также не остались в стороне: евро вырос до 3-месячного максимума 1,3333, фунт достиг максимальной отметки за последние 6 месяцев – 1,5999, ну и наконец франк в паре с долларом не был так силен с января этого года – 1,033 франка за USD.

Таким образом, прошедшую неделю можно смело записать в пассив доллару США, который, как и ожидалось, в настоящий момент находится в менее выгодном положении, чем его основные конкуренты.

Наличные курсы валют>>>
Курс НБУ по всем валютам>>>
Межбанковский курс валют (котировки и графики)>>