Верховная Рада решила не допускать банкротство Черноморнефтегаза

Верховная Рада намерена ввести мораторий на взыскание долгов Черноморнефтегаза. За проект изменений в некоторые законы по поводу стабилизации деятельности Государственного акционерного общества Черноморнефтегаз в связи с временной оккупацией части территории Украины N5730 в первом чтении проголосовали 240 депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

Мораторий предлагается ввести до 1 января 2019 года. В период моратория останавливаются исполнительные производства и принудительные выполнения решений судов.

Также должны быть сняты аресты движимого имущества предприятия. Действие закона предлагается распространить на исполнительные производства, которые были открыты до вступления закона в силу. Планируется продлить действие специальных разрешений на пользование недрами, выданных предприятию на временно оккупированной территории, если их срок действия закончился в период оккупации.

Напомним, в прошлом году Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозсуда столицы о возбуждении дела о банкротстве Черноморнефтегаза. Решение суда первой инстанции было вынесено по заявлению коммерческой структуры, которой Черноморнефтегаз задолжал за оборудование, поставленное в 2012 году, около 418 тыс. грн.

После аннексии Россией полуострова местные сепаратисты объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество Черноморнефтегаза. В частности, после начала оккупации компания потеряла судно обеспечения и краново-монтажное судно общей стоимостью $12,8 млн.

В ведомстве Черноморнефтегаза находилось одно нефтяное и шесть газовых месторождений. Помимо добычи нефти и газа Черноморнефтегаз занимался разведкой и бурением скважин на шельфе Черного и Азовского морей.

На днях сообщалось, что Черноморнефтегаз установила контроль над добычей газа из скважин Стрелковского месторождения в Геническом районе, Херсонской области. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.