В Украине предлагают ввести годовую цену на газ для теплокоммунэнерго и населения
Фото: kmu.gov.ua

Антикризисный энергетический штаб утвердил план действий по реализации меморандума в сфере поставок теплоэнергии и горячей воды, который был подписан 9 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для обеспечения стабильной работы предприятий теплоснабжения в этом и следующем отопительном сезоне необходимо начать работать по утвержденному плану, чтобы определить суммы задолженности этих предприятий перед операторами газораспределительных систем и определить правильные пути покрытия задолженности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Стоит рассмотреть возможность введения годового продукта стоимости газа для ТКЭ и для граждан, или другого эффективного механизма. Для этого нужно, чтобы профильные рабочие группы разработали правильные решения", – сказал Шмыгаль.

Премьер поручил НКРЭКУ совместно с НАК "Нафтогаз Украины" верифицировать все долги теплоснабжающих предприятий. В то же время на базе министерства развития общин и территорий и министерства энергетики должны быть определены механизмы погашения задолженности и совместно с министерством финансов найдены источники для их финансирования, отметили в пресс-службе.

Шмыгаль также дал поручение первому заместителю министра энергетики Юрию Витренко организовать профильные совещания по решению отдельных вопросов, возникших в работе энергетической отрасли.

  • Кабинет министров 18 января добавил природный газ к товарам первой необходимости на время борьбы с коронавирусом и установил предельную цену на газ для населения – 6,99 грн за кубометр с НДС. Она будет действовать с 1 февраля до завершения карантина, но не позднее чем 31 марта.
  • В феврале Юрий Витренко заявил, что Кабинет министров работает над механизмом, который сохранит максимальную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр до конца 2021 года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное