Возобновляемая энергетика Украины несет потери из-за подрыва Каховской ГЭС: оценка
Фото: unsplash

Разрушение Каховской ГЭС и затопление территорий отразились на возобновляемой генерации в Украине. По мнению директора Ассоциации солнечной энергетики (АСЕУ) Артема Семенишина, катастрофа может повлечь за собой вывод из энергосети ориентировочно 500 МВт ВИЭ-генерации, пишет Энергореформа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По предварительным оценкам, полностью или частично повреждены или пока не могут отдавать в сеть электроэнергию по меньшей мере 500 МВт генерирующих мощностей из возобновляемых источников энергии в Херсонской и Николаевской областях, учитывая большую гидроэнергетику", – сказал Семенишин.

В первую очередь, речь идет о 334 МВт мощности самой Каховской гидроэлектростанции, которая не подлежит восстановлению, а также о разной степени повреждения из-за затопления или подтопления более 150 МВт солнечных электростанций, среди которых почти 130 МВт – это промышленные наземные СЭС.

"Длительное пребывание панельного и трансформаторного оборудования под толщами воды приводит к значительным повреждениям генерирующих мощностей или угрозе выхода их из строя в дальнейшем", – отметил Семенишин.

Кроме того, по его словам, отключение электроподстанций из-за затопления делает невозможным выдачу мощности и другими сетевыми СЭС, и это также несет значительные убытки для Украины, которая вынуждена сегодня импортировать электроэнергию.