Вторая вышка Бойко начала бурить первую скважину в Черном море

Сегодня, 1 февраля, новая самоподъемная плавучая буровая установка Незалежність приступила к бурению первой своей скважины. Об этом сообщает пресс-служба Черноморнефтегаза.

В компании отметили, что ее строительство ведется на платформе БК-1 Архангельского месторождения газа, расположенного в 60 километрах от крымского побережья. "Работы проводятся в рамках выполнения производственного плана компании на 2013 год, который предполагает увеличение добычи на шельфе Черного и Азовского морей на 40% - с 1,17 млрд. до 1,65 млрд. кубометров природного газа", - сказано в сообщении.

Сейчас на шельфе Черного моря задействованы все СПБУ Черноморнефтегаза. СПБУ Таврида и Сиваш ведут бурение на морской стационарной платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения. Первая высокотехнологичная СПБУ Петр Годованец - на платформе БК-1 Одесского месторождения природного газа. После бурения скважины на Архангельском месторождении к работам на Одесском месторождении приступит и СПБУ Незалежність. Ее установят на платформе БК-2, завершение строительства которой задерживается из-за неблагоприятных погодных условий в Черном море.

В компании напомнили, что с возможностями новых самоподъемных плавучих буровых установок Петр Годованец и Незалежність Черноморнефтегаз непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей.

Начало добычи на платформе БК-1 Одесского месторождения, на которой ведет работы СПБУ Петр Годованец, уже позволило довести общую добычу на азово-черноморских месторождениях до рекордных 4 млн. кубометров в сутки. В 2013 году использование двух современных СПБУ позволит перешагнуть рубеж в 5 млн. кубометров в сутки, и добыть по результатам года 1,65 млрд. кубометров. 600 млн. кубометров из них планируется получить из Одесского и Безымянного месторождений, прогнозируют в компании.

Справка Черноморнефтегаза: Самоподъемная плавучая буровая установка Незалежність была спроектирована и построена на сингапурской судоверфи Keppel FELS в 2012 году. Оснащена самым современным оборудованием и вместе с СПБУ Петр Годованец является самой высокотехнологичной и мощной СПБУ в Черноморском регионе. Имеет наилучшие характеристики как по глубине постановки (до 120 м.), так и по глубине бурения (9 144 м.). Способна бурить 12 скважин с одной постановки. По качеству бурения соответствует стандартам Американского нефтяного института (АНИ). Нормы охраны труда соответствуют нормам Украины и международным правилам. По санитарным требованиям и экологичности соответствует украинским нормам и международным правилам. Сингапурский инженерный институт (IES) признал конструкцию СПБУ проекта KFELS B Class самой экологичной.

Напомним, что в 2012 году Черноморнефтегаз на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн. каждая. При покупке первой буровой установки в тендере Черноморнефтегаза приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Как отмечали СМИ, цена установки оказалась на $150 млн. выше, чем у производителя. При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн. После проведения первого тендера латвийские журналисты доказали, что собственник поставщика первой буровой установки - рижcкий бомж Эрик Ванагельс.