"Вытащите эту капельницу". Джонсон призвал Европу искать альтернативу Северному потоку
Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал российский газопровод Северный поток "капельницей российских углеводородов" для многих европейских стран и призвал их выдернуть ее, пишет The Telegraph .

Во время поездки в Шотландию Джонсон заявил, что ситуация в Украине "очень опасна" и Запад должен быть готов к решительному ответу на возможное вторжение России.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

Великобритания возглавляет усилия западных союзников по разработке "жесткого пакета санкций", по словам британского премьера, и он надеется, что Запад проявит единство в этом вопросе.

Джонсон добавил, что все страны Европы должны отказаться от Северного потока. "Вытащите эту капельницу российских углеводородов, которая кормит так много европейских экономик. Мы должны искать альтернативные источники энергии", – сказал премьер Великобритании.

В то же время он призвал президента Владимира Путина отойти "от края пропасти". По словам прессекретаря Джонсона, Великобритания не видит признаков деэскалации со стороны России и не исключает, что вторжение может состояться на этой неделе.

  • Европа получает 40% природного газа через трубопроводы из России. Быстро компенсировать эти объемы будет невозможно.
  • По подсчетам агентства Argus, при самом худшем варианте запасов газа в подземных хранилищах Европы может не хватиить, чтобы перекрыть этот дефицит – даже если выкачать их под ноль. На восстановление запасов в подземных хранилищах до обычного уровня в таком случае уйдут годы, то есть следующий отопительный сезон может быть еще сложнее.
  • Евросоюз ведет переговоры о возможном увеличении поставок сжиженного газа с Норвегией, Соединенными Штатами, Азербайджаном. Основные надежды возлагаются на Катар.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное