WOG должен заплатить в госбюджет 108 млн грн штрафа за нарушение в 2016 году
WOG

Верховный Суд оставил без удовлетворения кассацию ООО "ВОГ Ритейл" на решения судов, подтвердивших решение Антимонопольного комитета, который в октябре 2016 года оштрафовал компанию за антиконкурентные согласованные действия при установлении розничных цен на светлые нефтепродукты, пишет АМКУ.

"Поскольку решение Верховного Суда окончательно и не подлежит обжалованию, "ВОГ Ритейл" должен уплатить в государственный бюджет не только сумму штрафа, но и пеню, которая начислялась все эти годы и в итоге сравнялась с суммой штрафа – 54,036 млн грн", — говорится в сообщении АМКУ.

В 2016 году АМКУ оштрафовал ряд крупнейших операторов автозаправочных станций страны (среди которых было и ООО "ВОГ Ритейл") за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Речь идет об антиконкурентных согласованных действиях при установлении розничных цен на светлые нефтепродукты. Комитет доказал, что компании согласованно поддерживали на информационных табло своих стационарных АЗС подобные розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо.

Также Комитет установил, что участники согласованных действий вводили "программы лояльности", при которых потребители не получали полной информации относительно реального размера окончательных розничных цен на топливо. Все из-за применения ими сложных и непрозрачных условий проведения акций и предоставления скидок.

Ранее штраф плюс аналогичную пеню по делу шестилетней давности для семи компаний согласились оплатить ООО "Альянс Холдинг"/Shell (здесь и везде только штраф – 39,711 млн грн), ЧП "АМИК Украина"/Lukoil/AMIC (12,53 млн грн) и ООО "Параллель-М ЛТД"/Parallel (1,438 млн грн) и "Сокар Петролеум"/SOCAR (2,534 млн грн).

Штраф все еще пытаются оспорить ЧП "ОККО нефтепродукт"/OKKO (77,881 млн грн) и ООО "Золотой экватор"/WOG (16,195 млн грн).