"Я бы не говорил о неотвратимых отключениях". Укрэнерго рассчитывает на лето без блекаутов
Фото: Укрэнерго

Укрэнерго считает, что ситуация в энергетике летом будет напряженной, но без веерных отключений электроэнергии. Об этом сказал глава правления компании Владимир Кудрицкий в эфире Радио Свобода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Если ее не будет хватать, мы будем импортировать электроэнергию из Европы. Мы можем также включать дополнительные генерирующие мощности, например те, которые используют природный газ. Летом традиционно такие теплоэлектроцентрали используются мало, но мы можем включить дополнительную генерацию на газу, если будет такая потребность. Поэтому я бы не говорил о неотвратимых отключениях или блекаутах", – сказал Кудрицкий.

Отключения электроэнергии летом возможны, но не из-за дефицита генерации.

"Конечно, что отключения могут быть из-за повреждений в сетях – это история, с которой любой потребитель электроэнергии в мире, к сожалению, так или иначе сталкивается периодически. Это может быть повреждение распределительной линии электропередач. Или как вчера, произошла более масштабная аварийная ситуация – это отключение одновременно нескольких магистральных линий электропередачи. Но это не связано с балансом и дефицитом электроэнергии", – сказал Кудрицкий.