Укрэнерго снова начало призывать к экономии электричества: много энергоблоков в ремонте
Фото: pixabay.com

Укрэнерго призвало потребителей экономить электроэнергию в вечерние часы в связи с ремонтными работами на электростанциях. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Из-за ремонтов на электростанциях, подвергшихся массированным ракетным и дроновым ударам россиян в течение осени-весны, в энергосистеме Украины снизился доступный объем мощности и резервов, пояснили в Укрэнерго.

"Помочь энергосистеме стабильно работать может каждый из вас, уменьшив свое потребление в вечерние часы – с 19.00 до 22.00. Выключив несколько электроприборов либо используя их днем или ночью, вы помогаете снизить нагрузку на энергосистему и облегчить ее балансировку", – отметили энергетики.

Укрэнерго снова начало призывать к экономии электричества: много энергоблоков в ремонте
Графика Укрэнерго

В Укрэнерго добавили, что сейчас Украина не импортирует электроэнергию. А экспорт в Польшу и Молдову происходит только в то время, когда в энергосистеме есть избыток мощности и украинские потребители обеспечены энергопитанием.

По данным исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, четыре атомных энергоблока уже находятся в ремонте, пятый выходит в ремонт. Поэтому в июне-июле Украина может столкнуться с дефицитом электроэнергии, который будет перекрываться импортом из стран ЕС, как это уже было в январе-феврале. Но никаких веерных отключений света летом не будет, заверил представитель ДТЭК.