Столичная милиция по обвинению в мошенничестве со средствами граждан задержала руководителя финансовой компании "King's Kapital" Александра Бандурченко. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема.

Как сообщает УНИАН, В.Ярема также проинформировал, что милиция располагает информацией о том, что вложенные гражданами средства "наличностью вывозились за пределы Украины… Сумма средств, полученных от граждан, превышает $100 млн.". "То есть, это больше, чем "Элита-Центр", - сказал начальник столичного главка милиции.

По словам В.Яремы, сейчас задержанный находится в изоляторе временного удержания, "дает показания о событиях, которые происходили на протяжении полутора лет, когда под соответствующие инвестиционные соглашения брались в большом количестве деньги граждан".

В то же время В.Ярема отметил, что основанием для возбуждения уголовного дела по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) стали заявления от около 60 граждан, которые в соответствии с заключенными соглашениями с "King's Kapital" не могут получить ни обещанные проценты, ни вложенные средства. На уточняющий вопрос, к какой категории населения относятся пострадавшие, В.Ярема сказал, "подавляющее большинство граждан, которые сдавали средства, являются прихожанами Посольства Божьего".

"Мне не хотелось бы, чтобы это была вторая "Элита-Центр", и мы обеспечим соответствующие меры (для возвращения вкладов граждан)", - пообещал В.Ярема. По его словам, уже наложены аресты на объекты недвижимости и земельные участки, которые принадлежат "King's Kapital", "но этих средств будет очень мало для возмещения". Поэтому в данное время милиция прилагает все усилия, чтобы отследить движение средств по счетам.

Начальник столичной милиции также отметил, что сегодня в одном из судов Киева будет решаться вопрос об избрании А.Бандурченко меры пресечения в виде взятия под стражу.

Напомним, ранее заместитель председателя Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко направил обращение министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой расследовать деятельность финансовой группы "King's Kapital", в частности, в связи с отказом выплачивать деньги своим вкладчикам.

12 ноября руководство компании "King's Kapital" заявило о решении временно прекратить выплаты клиентам.

17 ноября Ю.Луценко сообщил, что сотрудники милиции получили разрешение прокуратуры на снятие банковской тайны со счетов компании.