"Знаковое событие". В Украине впервые выдали лицензию на хранение энергии
Фото: Kness

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в четверг впервые выдала лицензию по хранению энергии. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Лицензию получило ООО "Будпауэр", входящее в группу компаний Kness с офисом в Виннице.

Будпауэр владеет промышленной установкой хранения энергии мощностью 1 МВт, которую разработали, спроектировали и изготовили в Украине силами группы Kness. В качестве оператора установки хранения энергии компания планирует оказывать вспомогательные услуги и услуги по балансировке оператора системы передачи.

"Это первое решение комиссии о выдаче лицензии на деятельность по хранению энергии. Это знаковое событие, ведь хранение энергии очень важно и полезно для энергетической системы. Функционирование установок по хранению электрической энергии или систем накопления энергии существенно способствует сбалансированию работы энергосистемы и повышению стабильности электроснабжения для потребителей", – заявил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.

Основная задача систем накопления энергии – оптимизация работы рынка электроэнергии путем выравнивания графика потребления и производства.

Это новая технология, связанная с необходимостью сглаживать небалансы "зеленой" генерации, что сильно зависит от погоды. В таких промышленных аккумуляторах можно накапливать энергию, когда ее много, и использовать ее в периоды дефицита.

  • 15 февраля 2022 года Верховная Рада приняла закон о системах хранения энергии. Закон предусматривает создание нового участника на рынке электрической энергии – оператора установки хранения энергии.