В Виннице запустят промышленный накопитель энергии: фото
Система накопления электроэнергии (Фото - Сергій Моргунов - Facebook)

Компания Kness начала тестировать и готовить к запуску свою промышленную систему накопления энергии (energy storage system). Ее установят в Виннице, сообщает пресс-служба компании.

Мощность батареи – 1 МВт, емкость – 1 МВт/ч. Сообщается, что Винницкий горсовет выдал градостроительные условия и ограничения для строительства energy storage system в городе. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Система состоит из батарейных кластеров с интеллектуальными системами. Последние исполняют функцию балансирования заряда ячеек, мониторинга и управления процессами внутри кластера. Отмечается, что это первая промышленная система накопления, спроектированная и созданная в Украине.

В Виннице запустят промышленный накопитель энергии: фото
Система накопления энергии (Фото – сайт KNESS)
Системы накопления электроэнергии (energy storage) является одним из самых быстрорастущих секторов электроэнергетики. За 10 лет сектор вырос в 48 раз, среднегодовые темпы роста составили 47%. По прогнозам Bloomberg NEF, к 2040 году суммарная мощность накопителей превысит 1 ТВт.
Kness – международная группа компаний из Украины. Основана в 2009 году. Занимается проектами в сфере возобновляемой и традиционной энергетики. В частности – строит промышленные фотоэлектрические станции (построено на 1,2 ГВт), проектирует ветровые станции, биогазовые установки и распределительные сети. Штат – более 1000 сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное