Черный рынок звонков: кто зарабатывает на международных вызовах
45a3757ecf2ff17b892fb4e12e7e0a02.jpg

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) всего за одну неделю выявил 4865 случаев нарушений порядка маршрутизации международного трафика. Практически все они касаются сетей мобильной связи. Такое сообщение опубликовало на днях государственное предприятие на своем сайте.

Указанная цифра довольно солидная. Корреспондент ЛІГА.net поговорил с представителями УГЦР и разобрался в том, откуда берется столько нарушений при совершении международных звонков. 

Читайте также Хитрый номер. Как операторы зарабатывают на чужих звонках

Выяснилось, что за каждым нарушением стоит отдельный мобильный номер. Как рассказывают представители госпредприятия, мошенники покупают тысячи сим-карт и используют их для спекуляций со звонками с иностранных сетей на украинские номера.

Как работает биржа международного трафика

Перед тем как, скажем, житель США дозвонился в Украину, должна состояться целая цепочка процессов. Иностранный оператор должен обеспечить соединение с украинским. Это довольно сложный алгоритм, так как телеком-сетей в мире великое множество. С каждой контракт не подпишешь. Поэтому есть более легкий и востребованный путь - идти через биржу международного трафика. Таких в мире существует около десятка. В нашем регионе крупная биржа - Viopexchange. Операторы разных стран выставляют на них свои оптовые ценовые предложения по дозвону на номера его клиентов, а также ищут наиболее выгодные варианты, как обеспечить международную связь для своих собственных вызовов.

traf2.JPG

Данные: УГЦР

Здесь начинается самое интересное. Как правило, у мобильных операторов одной страны расценки на завершение звонков из зарубежных сетей почти одинаковые. Средняя стоимость одной минуты входящего международного трафика на сети Киевстар, МТС или lifecell, по данным УГЦР, составляет около 20 центов в минуту. С учетом того что операторы получают от этого направления доход в долларах, они его очень ценят. Маржинальность этого сегмента связи очень высока. Для сравнения, ставка завершения звонков с других сетей внутри страны составляет всего 23 копейки за минуту. А затраты на предоставление этих услуг не сильно отличаются друг от друга. Разве что за получение доступа к информации о торгах на бирже каждый оператор платит абонплату в размере почти $250 в месяц.

На чем зарабатывают мошенники

Но в 2015 году золотой рынок украинской "международки" начал таять. Согласно информации, полученной от одного из операторов связи, его общий объем уменьшился по итогам года на 17%, до 1,7 млрд минут входящих из других стран вызовов на мобильные сети. Сколько это в деньгах, легко подсчитать, зная стоимость обслуживания одной минуты: около $340 млн. Примерно одну четвертую всех денег мобильные операторы зарабатывают именно на звонках от иностранцев.

traf3.JPG

Данные обнародованы в ходе сбора рабочей группы операторов в НКРСИ 

Мобильные операторы в 2015 году почему-то недополучили солидную сумму денег, измеряющуюся в несколько десятков миллионов долларов. Разумеется, этому есть одно логичное объяснение: экономика страны в прошлом году падала, деловая активность снижалась, международных звонков стало меньше.

refile.jpg

Но есть и еще один важный фактор - мобильные мошенники. Еженедельно специалисты УГЦР обнаруживают около 5 000-6 000 номеров телефонов, которые используются для организации преступных схем. Выглядят они следующим образом. Мошенники регистрируются на биржах трафика как операторы связи (или перекупают трафик у операторов) и предлагают за завершение звонков в Украину не 20 центов в минуту, а всего 15-17. Скупив определенный объем международного трафика, они с помощью специальных устройств (его пример на фото) меняют иностранный номер абонента на украинский. При этом принимающий звонок абонент часто удивляется в таких случаях тому, что ему позвонил родственник из-за рубежа, а номер на экране телефона высветился наш.

Идеальные условия

Украина - рай для таких мошенников. В УГЦР рассказывают, что были случаи, когда на одного деятеля приходилось несколько десятков тысяч сим-карт, приносящих солидный заработок. Стартовые пакеты в любом количестве у нас легко приобрести, даже не предъявляя паспорта. А ответственность за такие нарушения минимальная. Согласно ст. 361 Уголовного кодекса, мошеннику грозит штраф в размере 10 000 - 17 000 грн или лишение свободы на срок до трех лет. Но, как правило, такие преступники получают до одного года заключения условно. Кроме того, и сами условия рынка располагают к такой деятельности. Ведь Украина, согласно данным УГЦР и Viopexchange, входит в небольшое число стран, где официальные тарифы на завершения звонков очень высокие. У спекулянтов есть возможность лишь чуть-чуть сбивать цену и зарабатывать приличные деньги. УГЦР оценивает, что через них проходит около 10 млн минут трафика в год.

Сколько стоит завершить звонок в разных странах

traff1.JPG

Данные: УГЦР, Voipexchange 

По приблизительным подсчетам специалистов УГЦР, крупные украинские операторы могут недополучать из-за мошенников сотни тысяч долларов год. Представители мобильных компаний точных цифр ущерба ЛІГА.net не предоставили. Но наличие самой проблемы признают. "В компании внедрен и уже много лет действует программно-аппаратный комплекс Fraud management system (Hewlett Packard), который мы постоянно обновляем с учетом новых схем, и даже тех, которые только могут появиться", - рассказывает пресс-секретарь МТС Украина Виктория Павловская. По ее словам, оператор постоянно сотрудничает по этому вопросу с правоохранительными органами и УГЦР. Системы круглосуточного мониторинга трафика работают и в Киевстаре. "Они выявляют все нестандартные и подозрительные ситуации", - сообщают в компании. В 2015 году они помогли выявить крупный незаконный канал телефонного трафика из Молдовы.

Как бороться? 

В УГЦР сейчас раздумывают над вариантами того, как осложнить жизнь мобильным мошенникам. Один из вариантов - подключить свое контрольное оборудование к украинским точкам обмена трафика. Именно через них, по данным госпредприятия, проходит львиная доля международного трафика в виде интернет-файлов, которые мошенники потом конвертируют в обычный телефонный трафик с украинских телефонных номеров. Но точки обмена трафиком пока не очень хотят видеть на своих площадках "счетчики" госструктуры. Мало ли какую информацию они будут анализировать. Ведь через точки проходит и большая часть украинского интернет-трафика. Еще один вариант - ужесточить уголовную ответственность за преступления с международными звонками.