Госбанк отсудил у владельца Укртелекома 2,8 млрд грн в хозсуде
Владелец СКМ Ринат Ахметов

Хозяйственный суд Киева взыскал с дочерней компании СКМ - ЕСУ (владелец 92,79% акций Укртелекома)- 2,834 млрд грн в пользу Укрэксимбанка. Об этом говорится в его решении от 11 июля.

В апреле 2013 года банк выкупил у компании облигации на сумму 2,243 млрд грн. Но ЕСУ не смогла погасить облигации в установленный срок - в марте 2017 года. Суд удовлетворил иск Укрэксимбанка, включая пеню, штрафные санкции и невыплаченные проценты.

11 июля суд также принял к рассмотрению иск ФГИ к ЕСУ и Укрэксимбанку о взыскании 2,171 млрд грн.

Напомним, как стало известно в июне, еще один госбанк Ощадбанк подал в суд на Укртелеком и потребовал вернуть долг в размере 1,1 млрд грн по невыплаченным облигациям.

Как писала LIGA.net, еще в 2015 году Укртелеком взял на себя обязательство выкупить у двух госбанков (Ощада и Укрэксимбанка) облигации своей материнской компании ЕСУ на сумму 2 млрд грн. Но телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив - Тримоб, поэтому у компании не было денег на покрытие облигаций. Сроки выплаты долга также истекли в середине марта. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.