ИнАУ обратилась в прокуратуру по поводу обыска Воли
Сергей Бойко, президент компании Воля Фото: volia.com/#

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) направила письма генеральному прокурору и министру МВД с просьбой проверить законность действий силовиков во время проверки харьковского провайдера Телесвит, входящего в холдинг Воля. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте ассоциации.

В ассоциации выразили убеждение, что изъятие производственного имущества силовиками является грубым и непрофессиональным вмешательством в работу провайдеров. Поэтому в ИнАУ попросили "обратить особое внимание региональных органов на необходимость обеспечения немедленного реагирования на все факты изъятия телекоммуникационного оборудования и повреждения телекоммуникационных сетей, в соответствии с действующим законодательством Украины".

В письме указана просьба проверить наличие возможных признаков нарушения сотрудниками правоохранительных органов МВД в Харьковской обл. законодательства Украины в сфере борьбы с коррупцией относительно действий в рамках досудебного следствия по уголовному делу в отношении Телесвита.

Письмо было составлено на основе официального обращения Воля-кабель в ИнАУ в связи с силовыми действиями правоохранительных органов в офисе харьковского провайдера Телесвит. Воля попросила немедленного вмешательства ИнАУ в неправомерную ситуацию, так как "безосновательное изъятие оборудования может стать причиной "падения" телекоммуникационной сети Телесвит". По мнению провайдера, это может привести к блокированию передачи информации и доступа к интернету и телерадиопрограммам.

Напомним, 12 февраля 2013 года компания Воля сообщила о следственных действиях, которые проводились сотрудниками Главного управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД в Харьковской области. Проверка проводилась на территории подконтрольной Воле компании Телесвит, расположенной по адресу Харьков, Клапцова, 50.

15 февраля,  истек срок, в течение которого судья должен был вынести решение, разрешающее арест или отказывающее в нем, в результате чего изъятое имущество возвращается компании.

"Но с 13 февраля следственный судья Дзержинского районного суда г. Харькова Омельченко К.О. находится на больничном", - отметили в компании.

В компании также добавили, что 14 февраля компания подала соответствующие запросы следователю (Анастасии Хапилиной) и судье (Омельченко К.О.). "На данный момент никаких официальных ответов мы не получили", - говорится в сообщении.

"Если 18 февраля (понедельник) мы не получим официальной документации по решению этого вопроса, компания будет подавать соответствующую жалобу на действия следователя", - отметили в компании.