Киевстар просит МТС помочь восстановить связь в Донбассе
282d60c59cd95970907b2dd10cf303bd.jpg

Мобильный оператор МТС Украина рассматривает обращение компании Киевстар с просьбой помочь организовать национальный роуминг для восстановления мобильной связи оператора на неподконтрольной украинским властям территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-служба МТС Украина.

"Обращение от Киевстара к нам поступило, сейчас мы изучаем такую возможность и возможные риски, поскольку работу нашей сети в Донецкой и Луганской областях сегодня сложно назвать штатным режимом", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в связи с событиями на востоке страны МТС Украина перестроила работу сети и перенаправила трафик с объектов в Донецкой и Луганской областях на коммутаторы в соседних областях, что привело к дополнительной нагрузке на оборудование компании. Кроме того, в национальном роуминге в сети оператора также обслуживаются абоненты ТриМоба.

"Если дополнительная нагрузка приведет к перебоям в работе сети, это может лишить людей связи с остальным миром. Поэтому мы сейчас очень детально оцениваем технические возможности, понимая всю ответственность в сложившейся ситуации", - подчеркивают в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что по состоянию на 12 февраля в сети МТС Украина в Донецкой области работает 82% объектов инфраструктуры оператора, в Луганской области - 84%.

Напомним, 4 февраля Киевстар сообщил о временном отключении сегмента сети мобильной связи на части территории Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной украинским властям. Это произошло по причине отсутствия возможности физического контроля сети. Позже в компании заявили о захвате вооруженными лицами технического центра Киевстара в Донецке. 11 февраля президент Киевстара Петр Чернышев сообщил, что компания обратилась к другим украинским операторам, которые предоставляют услуги связи в зоне АТО, с просьбой помочь организовать национальный роуминг в их сетях для восстановления мобильной связи на Донбассе.

Источник: УНИАН